Прими участие в ации! Сохрани природу!

1 сентября 2017

     2017 год объявлен в Россия годом Экологии. Осенью этого года в Новосибирске мы проводим акцию по обмену вторсырья на саженцы деревьев "Круг жизни". Цель акции - озеленение территории города силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе:

- сдать вторсырье (макулатуру) в переработку, снизив нагрузку на городские свалки;

- внести свой личный вклад в очищение и оздоровление воздуха - посадить дерево, украсив свой двор, район, территорию около работы, приобщить к этому своих детей.

Схема участия:

- люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают их в пункт сбора вторсырья.

- организаторы «Круга жизни», обрабатывают все заявки на саженцы, заказывают растения у лесопитомника и, согласно количеству сданного вторсырья, выдаёт их для посадки в согласованных с администрацией района местах.

Весной 2017 года при поддержке администраций акция "Саженец в обмен на вторсырье" впервые стартовала в Санкт-Петербурге, в результате было сдано 74 тонны макулатуры, а также пластик. В этом сезоне к акции присоединились уже 4 города, в их числе Новосибирск,

Этой осенью жители Новосибирска будут участвовать в «Круге жизни» в первый раз.

Сроки осенней акции в 2017 году:

-   сбор заявок на саженцы - открыт 20 августа, продлится до 20 сентября

- приход саженцев в Новосибирск, распределение и посадка - первая половина октября.

Саженцы сезона Осень 2017 - лиственница сибирская, ель голубая, сосна горная. Эти деревья выбраны из-за высоких фитонцидных свойств (способности очищать воздух от автомобильных и промышленных загрязнений), а также из-за их декоративных и пыле оградительных качеств.

Подробности о мероприятии можно узнать на сайте http://vkrug/org и в группе «Круг Жизни Сибирь» ВКонтакте https://vk.com/krug_sibir