Прием заявок на благоустройство дворов продлен до 30 августа

24 августа 2017
Напоминаем, что в 2018-2022 годах в России реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В нашем городе в рамках этого проекта создана специальная программа. 
 Работа по программе благоустройства регламентируется двумя недавно вышедшими постановлениями мэра города Новосибирска - №3411 от 19 июля и №3462 от 21 июля.
Оба документа - в открытом доступе на сайте департамента degkh.ru и официальном сайте мэрии novo-sibirsk.ru.
 Чтобы подать заявку, необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и 2/3 голосов (67%) принять соответствующее решение (с указанием видов работ, которые хотелось бы выполнить на дворовой территории). По итогам собрания оформляется протокол (рекомендуемая форма размещена на сайте департамента). Если в границах дворовой территории несколько домов, голосование проводится во всех. Также нужно подготовить и согласовать с заинтересованными лицами схему благоустройства дворовой территории. Эти три документа (предложение по форме, размещенной на сайте degkh.ru, протокол общего собрания и схема благоустройства) и входят в пакет документов. Его нужно передать в администрацию района  Если в заявке будут ошибки, специалисты помогут их исправить. Предложения из администраций передаются в департамент энергетики и ЖКХ. После рассмотрения специалистами и при отсутствии оснований для отказа оно включается в перечень дворовых территорий для ранжирования. Решение о включении в программу принимает общественная комиссия, в которую входят более 30 экспертов.
 По просьбам жителей, прием заявок на 2018 год в департаменте энергетики и ЖКХ, который планировалось завершить 18 августа, продлен до 30 августа 2017 года.
 Предложения в программу благоустройства дворов и общественных территорий принимаются в администрации Советского района (проспект Академика Лаврентьева, 14, каб. 253) в рабочие дни с 9 до 18 часов (в пятницу – с 9 до 17), перерыв с 13 до 14 часов. Проконсультироваться можно по телефонам 228-86-80 (отдел энергетики и ЖКХ районной администрации) или 228-88-89, 228-88-81 (департамент энергетики и ЖКХ).

Отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства