Молодёжь города и области сразилась в знаниях географии

22 февраля 2017

Областной географический квест «55 параллель» завершился 20 февраля в Кировском районе.

Приуроченный к 80-летнему юбилею Новосибирской области квест был организован Сибирским геофизическим колледжем. По словам организаторов, название обусловлено географическим местоположением нашего города, – и именно это объединило тематики станций путешествия учащихся школ и студентов колледжей и техникумов.

Конкурсный отбор команд-участников состоял из двух этапов. В первом соревновались 22 команды: они разрабатывали туристический путеводитель по Новосибирской области. К началу второго тура остались только 11 групп участников. Среди них были представители Барнаула, Бердска, и, конечно, Новосибирска. Площадкой для заключительного этапа квеста стала средняя школа №109.

Участников приветствовал Сергей Лысенко, директор Сибирского геофизического колледжа. В своем выступлении он отметил насколько важно знать землю, на которой мы живем, интересоваться ее историей и особенностями. Завершая свое обращение, Сергей Алексеевич напутствовал: «В добрый путь, квест! Пускай победят, дорогие участники, ваши умные и красивые глаза!».

Всех путешественников разделили по трём секциям, в каждую из которых попали по два представителя от каждой команды. На первой секции участники раскрывали секреты Новосибирской области, на второй – измеряли азимут, рассчитывали расстояние между городами по карте, определяли географические координаты населённых пунктов, а в третьей аудитории разрабатывали условный знак по предложенным критериям.

Методист геофизического колледжа Надежда Чегодайкина признается: «Идея создания квеста пришла нам случайно. Нам хотелось сделать свое мероприятие, которое бы объединило школьников и студентов не по принципу “нам сказали участвовать”, а чтобы они сами захотели этого. Так и получилось – и масса заявок на участие первое тому подтверждение».

Волнительные итоги квеста подвели сразу же. Третьей стала команда Новосибирского техникума геодезии и картографии: в качестве вознаграждения они получили билеты на лекцию «Многоликая Сибирь» Артема Позднякова. Второе место было отдано Сибирскому геофизическому колледжу: команда примет участие в видеолектории «Российская Арктика: экология, память, цифровые проекты» с Санкт-Петербургом. На верхнем пьедестале оказалась команда Новосибирского технологического колледжа питания. В бережные руки их руководителя был передан минерал агат.

Поздравляем участников и организаторов с проведением масштабного мероприятия и желаем удачи в других начинаниях!

Полный фотоотчет можно найти в нашем официальном сообществе ВКонтакте.