Курсы гражданской обороны продолжают свою работу в Кировском районе

22 февраля 2017

Новыми слушателями стали представители Кировского, Ленинского и Советского районов.

На занятиях специалисты рассказывают основы подготовки населения, правила поведения и способы мобилизации трудового коллектива во время чрезвычайных ситуаций. Слушателями становятся руководители промышленных предприятий, образовательных учреждений, организаций по работе с молодежью, а также ответственные за пожарную безопасность в компании.

Курсы обучения должностных лиц по гражданской обороне разработаны по двум программам: 36 и 72 часа. Кроме этого, специалисты отдела читают курсы по пожарно-техническому минимуму (9-16 часов в зависимости от категории слушателей).

По завершении курсов участники владеют навыками оказания первой медицинской помощи, реанимации больного, информированы о правилах мобилизации коллектива во время чрезвычайных ситуаций, владеют данными о работе спецслужб на территории района и города, методах контролирования ситуации на месте ЧС, знают экстренные номера телефонов и сроки предоставления помощи со стороны служб города. После окончания занятий слушателям выдаются свидетельства о прохождении курса гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, которые действительны 3 года (пожарная безопасность) и 5 лет (курс ГОЧС).

Для того, чтобы стать слушателем курсов, необходимо отправить заявку от учреждения начальнику курсов гражданской обороны города Новосибирска Сергею Польникову (тел. 279-40-28). Занятия проходят в помещениях администрации Кировского района (ул. Петухова, 18).