Школьников научат играть в шахматы с ранних лет

23 декабря 2016

В сентябре 2016 года в Новосибирске стартовал проект «Шахматы в школе». Проект реализует Российская Шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В течение учебного года общеобразовательные учреждения получат учебно-методические комплексы «Шахматная школа», а также спортивный инвентарь, примут участие в конкурсе на лучшее преподавание шахмат в школе.

Реализацию проекта в городе Новосибирске и Новосибирской области осуществляет Федерация шахмат НСО. Проводится большая работа, направленная на популяризацию и поддержку обучения игре в шахматы в общеобразовательных учреждениях. 21 декабря 2016 года 50 учебников, рабочих тетрадей были вручены учащимся начальных классов лицея № 176. В лицее шахматы включены в программу обучения начальной школы.

По словам директора лицея Марины Корневой, обучение игре в шахматы сегодня востребовано, причем не только на основе бесплатной основе. Дети с удовольствием занимаются шахматами, участвуют в соревнованиях, мечтают стать чемпионами. Конечно, многое зависит от того, кто преподает и тренирует детей.

На фото: преподаватель Антон Киридон, энтузиаст, приверженец удивительной игры в шахматы, и юные шахматисты в лицее № 176.