Интернет - конференции для жителей района

3 августа 2015

27 июля 2015 года заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Октябрьском районе Людмила Григорьевна Аверьянова на интернет - конференции для жителей района ответила на поступившие вопросы.

1.Расскажите, пожалуйста, какие услуги предоставляет «Личный кабинет застрахованного лица»?

- «Личный кабинет застрахованного лица»  предоставляет целый ряд услуг, весьма удобных и полезных для каждого. Так через «Личный кабинет» можно - записаться на прием в клиентскую службу ПФР, выбрав удобное для себя время,

- заказать необходимые для получения документы или справки, - направить письменное обращение в ПФР, -подать заявление о назначении пенсии и способе её доставки,-подать заявление о назначении пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

2. Как получить доступ к «Личному кабинету застрахованного лица»?

-Возможность пользоваться услугами «Личного кабинета застрахованного лица» получают все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг. Если вы не зарегистрированы, то для этого вам потребуется номер вашего СНИЛСА (пластиковой зеленой карточки обязательного пенсионного страхования), мобильный телефон или Ваш Е-mail.

3. Как «Рассчитать будущую страховую пенсию»? 

Во вкладке «Рассчитать будущую страховую пенсию» представлен персональный калькулятор. Он состоит из двух блоков. Первый - это количество уже начисленных Вам пенсионных баллов и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока Вы можете добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были в Вашей жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.Второй блок калькулятора - это моделирование своего будущего. Здесь надо указать, сколько лет Вы собираетесь работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать».Калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и «спрогнозированного» будущего «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

4. В какие сроки  можно подать заявление о назначении пенсии при помощи сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»?

Подать заявление о назначении пенсии через интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на страховую пенсию по старости, аналогичный подход применяется и в настоящее время в случае личного обращения в территориальное управление ПФР. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

5. Раньше через Личный кабинет» можно было подать только заявление о назначении страховой пенсии по старости. Можно ли подать заявление и о назначении пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.-Да. Сервис «Личный кабинет застрахованного лица» предоставляет такую возможность Помимо этого данная услуга доступна и для тех, кто хочет подать заявление о назначении социальной пенсии, а также накопительной пенсии по линии ПФР.