Комиссия по делам несовершеннолетних отчиталась за 9 месяцев 2014 года

8 октября 2014

Отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 9 месяцев 2014 года

           АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                        «О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам IX месяцев 2014 года».

    В современных условиях комиссии выполняют не только административные функции, но и решают задачи, связанные с защитой прав детей, координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Заседания комиссий по делам несовершеннолетних проводятся 2 раза в месяц.

 За 2014 год проведено 23 заседания, из них: 19 – заседаний комиссии, 3- «Час контроля», в том числе 1межведомственное расширенное заседание на базе структурного подразделения «Алиса» МКУ «Родник» на тему: «Организация летней занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Октябрьского района».

   В ходе профилактической работы в комиссию за отчетный период  поступило 544 материала. Из них - 414 протоколов об административных правонарушениях, 29 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, возврат административных протоколов в другие районы, на доработку - 5,  32 представления образовательных учреждений на подростков, пропускающих систематически занятия, либо за плохое поведение и учебу, 28 - представления об изменении формы обучения, т. е. переводы в вечернюю школу, представления отдела полиции - 24, 12 представлений  -  отдел опеки и попечительства. На заседаниях комиссии, кроме административного производства, рассмотрено 98 вопросов, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. КДНиЗП организует и осуществляет контроль,  за проведением межведомственных комплексных операций: «Занятость «Семья».

   На начало 2014 года  в районе на межведомственном учете состояло 16  семей, находящихся в социально - опасном положении, в таких семьях было 28 детей, на сегодняшний момент, семей находящихся в социально опасном положении 10 (в них 18 н/л), т. е. 6 семей (10 н/л) в связи с исправлением ситуации в семье были сняты с межведомственного учета.  Данные семьи находятся под жестким контролем со стороны всех служб системы профилактики: посещаются социальными педагогами образовательных учреждений совместно с инспекторами ГПДН, специалистами КДН и ЗП, специалиста социальной защиты. Социальные педагоги образовательных учреждений  планомерно отслеживает пропуски занятий  всех учащихся района, уделяя особое внимание несовершеннолетним, состоящим на межведомственном учете, один раз в месяц представляют информацию в отдел образования и в комиссию. Организуются рейды с участием заместителя главы, председателем комиссии по делам несовершеннолетних С. Н. Шлепневой по месту жительства подростков, не посещающих, либо систематически пропускающих занятия, незамедлительно планируются мероприятия по возвращению таких подростков в школу. Эти семьи состоят на учете во всех учреждениях системы профилактики безнадзорности и находятся на особом контроле.

   В настоящее время на учёте в отделе полиции Октябрьского района состоит 220 подростков, из них: 17 несовершеннолетних спец.категории. На основании приговоров и информации уголовно исполнительной инспекции в установленный законом срок несовершеннолетние ставятся на учет в ГПДН и КДНиЗП, где с данной категорией осуществляется индивидуально-профилактическая работа, направленная на предупреждение повторных преступлений. Комиссией при необходимости оказывается  психологическая и социальная помощь, помощь в трудоустройстве (в  летний период трудоустраивались 7 подростков спец.категории). Систематически по   направлению комиссии подростки данной категории обследуются в районном наркологическом кабинете,   направляются комплексный центр при необходимости оказания материальной помощи, к психологам структурного подразделения «Алиса», в отдел занятости населения Октябрьского района. Так же за каждым условно-осужденным   приказом ОВД закреплен шеф-наставник из числа руководителей состава отдела полиции № 6 «Октябрьский». На протяжении трех лет организовано и проведено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистами отдела молодежи  новогоднее мероприятие для воспитанников  колонии г. Новосибирска и Новосибирской области (более 60 подростков), также организуются новогодние подарки, что планируется и в  этом году. В 2014 году в летний период Межрегиональная общественная организация «Социальное партнерство» на территории Новосибирской области совместно с комплексным центром социального обслуживания и  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав реализовали Специализированный социально-правовой интерактив «Сильные люди» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете. В данном проекте приняли участие – 13 подростков. Подростки выезжали в лагерь «Мирный».В настоящее время в районе накоплен опыт работы с учреждениями системы профилактики - принятие совместных нормативных документов, проведение обучающих семинаров с участием представителей различных ведомств системы профилактики, межведомственных расширенных заседаний, круглых столов, проведение совместных рейдов «День семьи», а также рейдовых мероприятий в ночные заведения во взаимодействии с инспекторами отдела полиции, для выявления несовершеннолетних, находящихся в позднее время в заведении, либо несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.

  Ответственный секретарь   И. С. Воротецкая