Трудовой стаж ветерана

1 сентября 2014

В Октябрьском районе г. Новосибирска проживает инвалид ВОВ, ветеран труда Краснов Николай Лукьянович. Специалисты Управления пенсионного фонда побывали в гостях у ветерана, поздравили с 90-летием и побеседовали с ним.

Николай Лукьянович родился в Красноярском крае в 1924 году. С 1942 года по 1944 годы воевал, был командиром минометного взвода, награжден боевыми орденами и медалями. После войны работал в строительных организациях, военизированной охране УВД и др. Николай Лукьянович имеет трудовой стаж более 54 лет.

Заместитель начальника УПФР Л.Г.Аверьянова прокомментировала значение трудового стажа при назначении пенсии и определении его размера. Общий трудовой стаж не утратил своей значимости и сегодня. Продолжительность общего трудового стажа существенно влияет на размер пенсионного обеспечения, т. к. он учитывается при определении размера пенсионного капитала и суммы валоризации.   

Стажевый коэффициент, учитываемый при исчислении пенсии рассчитывается исходя из продолжительности общего трудового стажа, который составляет 55% (для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет) и повышается на 1% за каждый полный год общего трудового стажа, но не более чем на 20%. А при расчете суммы валоризации пенсионного капитала продолжительность общего трудового стажа ограничению не подлежит. В некоторых случаях общий трудовой стаж является одним из дополнительных условий для назначения досрочной пенсии по старости.Начиная с 2015 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» существенно увеличивается роль страхового стажа.

В настоящее время, несмотря на возраст (в этом году ему исполнилось 90лет), Николай Лукьянович принимает активное участие в общественной жизни нашего района. Хочется пожелать уважаемому ветерану здоровья, простого земного счастья, благополучия, мира и добра!