Открытие выставки в Музее Октябрьского района

4 июля 2014

3 июля 2014 г. в Музее Октябрьского района состоялось необычное открытие выставки, посвящённое новосибирским рекам. Посетители отправились в путешествие по водной глади Новосибирска в компании знаменитого капитана Немо и его команды на подводной лодке, всплывая у значимых объектов, расположенных по течению рек Обь и Каменка.

С этими реками связано много славных страниц в истории нашего города. Новосибирцы ещё помнят, как весело можно было отдохнуть на воднолыжной станции «Динамо», располагавшейся на месте нынешней набережной, как замывали Каменку и сносили деревянные трущобы на её берегах, как носили воду вёдрами с реки из-за отсутствия водопровода на улице Инская...

А если кто-то этого не помнит или был рождён позже, сотрудники музея предлагают познакомиться с фактами с помощью увлекательной коллекции фотографий и уникальными экспонатами, среди которых форменная фуражка и аттестат доцента института водного транспорта М.И. Бураки, модель катера, самодельный якорь и многое другое.

Открытие выставки «Девки по воду пошли. История о том, как люди с реками подружились» стало отличным подарком городу Новосибирску в эти жаркие сибирские дни.

Организаторами выставки выступили Музей Октябрьского района, Музей города Новосибирска и Музей ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Посетить выставку можно с 3 июля по 27 сентября, со вторника по субботу, с 10:00 до 18:00. Вход в музей свободный.