Прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска в магазине-выставке товаров для взрослых и нижнего белья «Дон Жуан» проведена проверка соблюдения федерального законодательства

23 ноября 2015

Прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска в магазине-выставке товаров для взрослых и нижнего белья «Дон Жуан» проведена проверка соблюдения федерального законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

В ходе проверки прокуратурой района выявлен факт размещения в общественном месте не рекомендуемой для детей продукции, а именно фигуры мужского полового органа.

Так установлено, что между предпринимателем Н. и ООО «…» был заключен договор на изготовление фигур.

После изготовления данные фигуры были доставлены к входу в магазин-выставку.

При выгрузке фигур, частный предприниматель Н., не обеспечил соблюдение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию, оставив одну из фигур, а именно фигуру мужского полового органа, на улице у входа в магазин, тем самым допустив к данной информации широкий круг лиц, в том числе и детей.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того индивидуальный предприниматель Н. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ -  нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, ему назначено наказание в виде штрафа.

Помощник прокурора

Заельцовского района г. Новосибирска

юрист 2 класса                                                                                              О.А.Стафиевская