Прокуратура Заельцовского района отвечает на вопросы

25 августа 2015

Вопрос: «Возникновение права работника на компенсацию морального вреда,  причиненного в результате неправомерного действия (бездействия) работодателя ».

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Согласно ч.1 ст.41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Из содержания ст.219 Трудового кодекса РФ следует, что работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса РФ. При этом, по общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. 

Граждане, осуществляющие свою трудовую деятельность и получившие на предприятии профессиональное заболевание вправе требовать от работодателя компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Так, только в 2015 году в Заельцовский районный суд г.Новосибирска обратилось 13 граждан, получивших профессиональное заболевание, исполняя свои трудовые обязанности в ОАО «Новосибирский мясоконсервный комбинат», ОАО «Экран», ФГУП «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод» (сейчас ОАО «Швабе – Оборона и Защита»).

Решениями Заельцовского районного суда в пользу обратившихся работников взысканы денежные компенсации в счет возмещения вреда причиненного работодателем в виде профессионального заболевания.

Новосибирским областным судом 8 решений суда первой инстанции в отношении 11 граждан оставлены без изменения.

Таким образом, право на компенсацию морального вреда возникает у работника получившего профессиональное заболевание возникшее по причине длительного воздействия вредных производственных  факторов на предприятии.

Старший помощник прокурора

Заельцовского района

г.Новосибирска

юрист 1 класса                                                                                     О.А.Педрико