Информация прокуратуры

9 декабря 2013

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

Одной из основных задач деятельности органов прокуратуры является противодействие коррупции, предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий. 

Специальным законом в рассматриваемой сфере является Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (Закон), в котором сформулированы понятия коррупции, противодействие коррупции, определены направления государственной антикоррупционной политики, меры по профилактике коррупции, основные требования к лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, виды ответственности за коррупционные правонарушения. 

Анализ правовых норм названного закона, предусматривающих меры по профилактике коррупции, основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, а также обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, о возникшем конфликте интересов, свидетельствует о том, что одним из способов противодействия коррупции является неукоснительное соблюдение законов, регламентирующих порядок прохождения государственной и муниципальной службы.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 03.12.2012 N 231-ФЗ Закон дополнен статьей 8.1 - представление сведений о расходах, в соответствии с которой лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. 

Статья 14 Закона посвящена ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. 

В  соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» КоАП РФ дополнен ст. 19.28, устанавливающая административную ответственность юридических лиц за такие правонарушения.

Поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, является неприемлемым для государственных служащих, поскольку заставляет усомниться в его объективности и добросовестности, наносит ущерб репутации системы государственного управления в целом. 

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ одним из основных принципов противодействия коррупции определена приоритетность мер по ее профилактике.

Старший помощник прокурора                                               Т.В. Желобаева