Отдел надзорной деятельности по Октябрьскому району Новосибирска напоминает

15 ноября 2013

Наступает осенне-зимний период, постепенно ухудшаются погодные условия, понижается температура на улице. Уже сейчас она опускается ниже нулевой отметки. Этот период зачастую называют «пожароопасный», потому что именно с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров в жилых, офисных зданиях, связанных с нарушениями техники безопасности при использовании электрических и отопительных приборов.

Наступает осенне-зимний период, постепенно ухудшаются погодные условия, понижается температура на улице. Уже сейчас она опускается ниже нулевой отметки. Этот период зачастую называют «пожароопасный», потому что именно с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров в жилых, офисных зданиях, связанных с нарушениями техники безопасности при использовании электрических и отопительных приборов. Но это не единственная причина их возникновения. К сожалению много пожаров происходит из-за халатности жильцов и сотрудников. Чтобы не испортить выходные и праздники ни себе, ни окружающим, чтобы не допустить беды, следует помнить несколько элементарных правил, которым стоит следовать постоянно:

- следует содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства;
- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
- не производите сушку белья над электронагревательными и газовыми приборами;
- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания;
- будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра;
- курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

МЧС РОССИИ ОНД Октябрьского района гор Новосибирска