Представлены основные положения законопроектов о новых правилах исчисления пенсии и системы формирования пенсионных накоплений

6 ноября 2013

В пятницу 1 ноября на видео пресс-конференции министром труда и социальной защиты РФ М.А.Топилиным и заместителем министра А.Н.Пудовым были представлены основные положения законопроектов, внесенных Правительством РФ в Федеральное собрание и Государственную думу, касающиеся новых правил исчисления пенсии и системы формирования пенсионных накоплений граждан с 1 января 2015 года.

В пятницу 1 ноября на видео пресс-конференции министром труда и социальной защиты РФ М.А.Топилиным и заместителем министра А.Н.Пудовым были представлены основные положения законопроектов, внесенных Правительством РФ в Федеральное собрание и Государственную думу, касающиеся новых правил исчисления пенсии и системы формирования пенсионных накоплений граждан с 1 января 2015 года.

«По новым правилам учета и формирования пенсионных прав, - подчеркнул Андрей Николаевич Пудов, - есть определенные параметры, которые будут влиять на размер будущей пенсии. Во-первых, это размер заработной платы. Причем стоить подчеркнуть, что речь идет о легальной заработной плате, с которой уплачиваются страховые взносы. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, который сегодня составляет 568 тысяч рублей (1,6 размера средней заработной платы по РФ) будет ежегодно увеличиваться до 2,3 в течение 7 лет (1 год - 0,1).

Во-вторых, это размер трудового стажа.  К 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет (он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году в год). 

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

И еще одно важное условие для назначения пенсии по достижении пенсионного возраста - это необходимость сформировать пенсионные права в объёме не менее 30 пенсионных коэффициентов.

Следует обратить также внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%; если - 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть - в 2,32 раза.

И, в-третьих, важное значение будет иметь стоимость пенсионного коэффициента, которая будут устанавливаться ежегодно Правительством РФ. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на бонусный коэффициент за отложенную пенсию (если он есть) и на стоимость годового пенсионного коэффициента. Важно отметить, чтобы избежать ненужных опасений, что стоимость пенсионного коэффициента не может быть уменьшена и будут ежегодно расти с учетом инфляции и доходности ПФР».

Немаловажным является и то, как будет решаться вопрос с пенсиями уже «действующих» пенсионеров. На это вопрос ответил замминистра А.Н. Пудов: «Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. При этом никакого уменьшения уровня пенсионного обеспечения нынешних пенсионеров не произойдет: пенсия будут выплачиваться в прежнем размере. Мало того, новые правила не отменяют процесса ежегодной индексации пенсий. Они будут проводиться в прежнем порядке. Так, на 2014 год, запланирована индексация размеров трудовых пенсий в целом на 8,1%. Тем гражданам, у которых пенсионные права уже сейчас формируются, следует быть уверенными: при введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав - все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться!».