Молодой избиратель Кировского района

27 марта 2014

В преддверии досрочных выборов мэра города Новосибирска в «Новосибирском профессионально - педагогическом колледже» проходят различные мероприятия по повышению грамотности студентов по реализации избирательного права.

На первом и втором этажах колледжа оформлены стенды по истории создания, становления и развития города Новосибирска, основных вехах пути, а также символике города и уставных документах. 

«ВЫБОРЫ, как зеркало развития общества» - название выставки, представленной в библиотечно-информационном центре колледжа. Студентам и сотрудникам колледжа предлагается вернуться в прошлое и узнать, кто стоял у истоков управления нашим городом, как развивалось городское управление после установления Советской власти до конца Великой Отечественной войны, как осуществлялось управление городом в 50-80-е годы XX века. 

Из материалов, представленных на выставке, предлагается вспомнить о первых лицах нашего города от его основания и до сегодняшних дней.

24 марта студенты 2 и 3 курса собрались на линейке, посвященной Дню Молодого Избирателя. Для повышения правового статуса каждому Молодому Избирателю была вручена Памятка Молодого Избирателя. Особое внимание на линейке было адресовано студентам, недавно отметившим свое 18-летие и вступивших в ряды полноправных Избирателей.

Накануне Выборов Мэра города Новосибирска «новобранцы» перед лицом своих товарищей зачитали Клятву Молодого Избирателя и торжественно пообещали быть достойными гражданами своей Родины, принимать активное участие во всех выборных компаниях и всегда помнить об ответственности за принятое решение.

Чтобы пройти «обряд инициации» избирателя, студенческое содружество колледжа в рамках Дня Молодого Избирателя выбирало 24 марта Мэра Виртуального студенческого города N.

5 студенческих партий выдвинули своих кандидатов. Для повышения электоральной активности и правовой грамотности в вопросах процедуры проведения и участия в выборах для всех партий был проведен небольшой тест, в котором предлагалось решить конкретные задачи избирателя. Последним этапом Выборов студенческого мэра было, конечно же, голосование. 

Теперь студенты с уверенностью могут сказать, что ряды избирателей города Новосибирска пополнились новыми ответственными, активными и грамотными людьми.

Любимому городу – достойное будущее! 

До встречи на избирательных участках 6 апреля!