От экстремизма к толерантности

7 мая 2014

Профилактика экстремизма на территории города Новосибирска является важным направлением реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по консолидации общественно-политических сил, национально-культурных, культурных и религиозных организаций и безопасности граждан.

В «Новосибирском профессионально-педагогическом колледже» для кураторов и руководителей структурных подразделений состоялся практический семинар «Формы и методы работы с подростками и молодежью по профилактике экстремизма» с целью знакомства с основными подходами, методами и формами работы по профилактике и предупреждения вовлечения подростков и молодежи в деятельность радикально настроенных группировок. 

Участники семинара рассмотрели методологические подходы в профилактике, познакомились с результатами социологического исследования среди молодежи по проблеме проявления экстремизма, определили причины возникновения экстремистских настроений в подростковой и молодежной среде.

В ходе семинара предусмотрена практическая часть, содержащая просмотр и обсуждение видеороликов, проработку упражнений, направленных на развитие эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и формирование ответственности за принятое решение. 

В результате работы семинара участники пришли к выводу, что развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи. Следовательно, основная задача педагогов состоит в направлении силы и энергии молодых людей в мирное русло, законное и не противоречащее нормам общества.