Как записать ребёнка в первый класс

7 апреля 2016

В Новосибирских школах продолжается приём заявлений о зачислении детей в первый класс. На сегодняшний день родители уже подали более 11 тысяч заявок.

Правила записи детей в общеобразовательные учреждения определены приказом Министерства образования и науки РФ от 22.012014 № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Как рассказали специалисты Главного управления образования мэрии города Новосибирска, приём детей в первый класс начинается не позднее 1 февраля. Сначала заявки принимаются по месту прописки, то есть от граждан, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории – микроучастке. Для желающих обучаться в школе не по своему микроучастку срок подачи документов – с 1 июля и до момента заполнения свободных мест.

Изменение или дополнение списка школ по микроучасткам проводится ежегодно в связи с введением в эксплуатацию новых домов. Зачисление в школу может происходить и в течение учебного года, например, в связи с изменением района проживания семей с детьми школьного возраста.

Помимо заявления, родители должны предоставить в школу оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка), документ о регистрации ребенка по месту жительства (или по месту пребывания на закрепленной территории). На сайтах и информационных стендах школ представлены сведения о приёме заявлений: график, локальные акты, планируемое количество классов и другая полезная информация.

В настоящее время в образовательные учреждения города уже подано 11053 заявления о зачислении в первый класс. По прогнозу Главного управления образования мэрии Новосибирска, в этом году образовательные учреждения Новосибирска примут около 20 тысяч маленьких учеников. Специалисты отмечают – в Новосибирске все общеобразовательные учреждения готовы принять будущих первоклассников.

Ознакомиться со списком школ по микроучасткам можно на сайте http://novo-sibirsk.ru/upload/iblock/328/2016-189.pdf.