ОБЪЯВЛЕНИЕ: Выявление расстройств аутистического спектра у детей

28 июля 2015

В учреждениях здравоохранения и детских садах организуют скрининг детей второго года жизни с целью раннего выявления расстройств аутистического спектра. С августа 2015 года в детских поликлиниках и дошкольных образовательных учреждениях будет проводиться анкетирование родителей, воспитывающих детей в возрасте от 16 до 24 месяцев.

Анкета будет выдаваться законному представителю ребенка во время посещения медицинской организации по месту жительства или в детском саду. В случае выявления у ребенка риска возникновения проблем психического развития родителям рекомендуют комплексное обследование ребенка у медицинского психолога и детского психиатра.

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, расстройством аутистического спектра страдает до 1% населения в мире, при этом число людей с аутизмом в последние десятилетия увеличивается.

Аутизм относится к категории врожденных заболеваний. Основные симптомы выявляются в раннем детстве – нарушение общения, своеобразие речевого развития, игр и интересов, отсутствие визуального контакта, повторяющееся поведение, ограничение интересов и деятельности, избирательность в питании.

Сегодня во всем мире общественные, правозащитные и благотворительные организации прилагают максимальные усилия для того, чтобы помочь людям с аутизмом. Выявление данного расстройства в раннем возрасте обеспечивает оказание своевременной медицинской, психологической и педагогической помощи детям, что значительно улучшает дальнейшую адаптацию ребенка и его интеграцию в общество.

 

Более подробную информацию родители могут получить у специалистов ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» по телефонам: 266-26-29, 264-30-74 или у участковых педиатров поликлиник по месту прикрепления.