Делегации из Японии и Южной Кореи прибывают в Новосибирск

27 июля 2015

29 июля Новосибирск встречает молодежные делегации из городов-побратимов Саппоро (Япония) и Тэджон (Южная Корея).

Визит организован в рамках международного проекта молодежных обменов «Новосибирск – Саппоро – Тэджон», реализуемого комитетом по делам молодежи мэрии. Цель проекта – создание условий для развития сотрудничества между молодежью России, Японии и Республики Корея.

29 июля в 16.00 в центре «Содружество» (ул. Кропоткина, 119/3) состоится торжественное открытие проекта и распределение участников в семьи.

30 июля иностранные гости примут участие в пресс-конференции, посвященной реализации проекта молодежных обменов и развитию сотрудничества трех стран. Мероприятие состоится в зале общественной приемной мэра Новосибирска (Красный проспект, 34), начало – в 14.00.

30 июля в 15.30 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе для молодежных делегаций организован день культуры России. В программе – мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега, рассказ о традициях и творчестве русского народа, выставка «Мы все такие разные» о молодёжи Новосибирска, экскурсия по мемориальному комплексу, показательные выступления Школы технического творчества и др.

31 июля в 10.00 в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» (ул. Шевченко, 28/1) иностранные гости встретятся с официальными лицами города.

31 июля в 17.30 в центре досуга молодёжи «Респект» (ул. Никитина, 70) японские и корейские подростки встретятся с новосибирскими сверстниками на дне культуры Японии. В программе мероприятия – мастер-классы по оригами и каллиграфии, выставка современного искусства «Япония. Взгляд из Сибири» и др.

2 августа в 11.30 в молодежном центре «Калейдоскоп» (Детский проезд, 8) пройдет день культуры Кореи. В рамках мероприятия организованы мастер-классы по лепке корейских сюжетных игрушек и раскрашиванию национального корейского костюма, русское чаепитие и корейская чайная церемония, дегустация национальных блюд, творческие выступления воспитанников молодежного центра, круглый стол и др.