Возле мэрии появилась парковка для велосипедов

8 июля 2015

Активисты новосибирской общественной организации «Привет, велосипед!» установили велопарковку у здания мэрии Новосибирска со стороны улицы Щетинкина. Металлические П-образные стойки рассчитаны на восемь велосипедов.

По словам руководителя движения «Привет, велосипед!» Алексея Куницина, конструкция была сделана два года назад за счет средств муниципального гранта. Сегодня общественники сами покрасили, перевезли и установили велосипедную парковку у мэрии.

«Появление парковки для велосипедов – позитивный сдвиг, шаг на пути развития велодвижения в Новосибирске, – считает Алексей Куницин. – Эта часть инфраструктуры показывает, что в городе есть и развивается велосипедное движение. Открытие парковки у мэрии может послужить примером для городских организаций и предприятий. Некоторые компании уже установили велосипедные стойки возле своих зданий, понимая их востребованность».

Мэрия инициативу велосипедистов поддерживает и уже ведет переговоры о создании велодорожек.

«Сегодня мы обсуждаем возможность выделения велосипедной дорожки на Красном проспекте, – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. – Достигнуты предварительные договоренности, сейчас необходимо подписать соответствующие документы. Надеемся, что такая велодорожка появится в ближайшее время».