Восстановление линий циркуляции горячего водоснабжения

3 июля 2015

Программа восстановления циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения предусматривает в 2015 году работы на 10 центральных тепловых пунктах, охватывает порядка 86 объектов. Такие цифры озвучили на выездном совещании представители МУП «Энергия».

По программе восстановления циркуляционных трубопроводов работы проведут на следующих объектах:

- трубопроводы центрального горячего водоснабжения (ЦГВС) от ЦТП-д21/88а, ул. Толбухина, 25;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-д22/60, ул. Бориса Богаткова, 254;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-д24/24, ул. Бориса Богаткова, 243;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-д28/7, проспект Дзержинского, 10/1;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-о32/24, ул. Высоцкого, 39/3;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-д14, ул. Учительская, 8;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-с03, ул. Гидромонтажная, 48;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-ц13/15, ул. Селезнева, 52;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-з27/44, ул. Дуси Ковальчук, 87/1;

- трубопроводы ЦГВС от ЦТП-о7, ул. Никитина, 70.

Подрядная организация выполняет работы с опережением намеченного графика –на восьми ЦТП работы завершены. Всего восстановят циркуляционные трубопроводы к 86 объектам.

«На улице Толбухина от ЦТП полностью проведено восстановление циркуляционных трубопроводов, порядка 860 метров. Эти работы затрагивают четыре многоквартирных дома, школу и административное здание, – рассказал заместитель директора по перспективному развитию МУП «Энергия» Максим Леоненко. – На ЦТП установили насосы, которых раньше не было, провели разводку к объектам – система циркуляции существовала, но не было подводящих линий от ЦТП».

Подрядная организация применяет новые технологии – все работы проводятся методом «прокола», без разрытий и, соответственно, без восстановления благоустройства, что позволяет закончить в более короткие сроки.

Отсутствие циркуляции от ЦТП до жилых домов – актуальная проблема для населения. Жильцы устанавливают индивидуальные приборы учета, если отсутствует система циркуляции, им приходится спускать воду из крана, пока она не станет горячей. После восстановления линий циркуляции нет лишнего перерасхода горячей воды.

 «Проблема возникла, когда в квартирах появились счетчики. Нам приходилось оплачивать лишний расход, – рассказала председатель ТСЖ «Дружба» (ул. Толбухина, 21) Лариса Самойлова. – В прошлом году обратились в мэрию с этой проблемой, а в этом – узнали, что будут восстанавливать циркуляцию к нашим домам. В конце июня получили первые обновленные платежки. Экономия – это главный показатель хорошей работы».