3 мая 2024 г. в ДК «Академия» состоялось районное торжественное собрание, посвященное 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках мероприятия прошел праздничный концерт ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В фойе Дома культуры была организована фотозона, играл настоящий патефон, а у любителей живой музыки была возможность послушать игру на гармони.
В зале царила торжественная и в то же время необыкновенная атмосфера: много добрых слов было сказано в адрес ветеранов, выступления, проникнутые духом патриотизма, которые не оставили равнодушными никого в зале.
Программа началась с торжественной церемонии выноса Государственного Флага Российской Федерации и Знамени Победы знаменной группой курсантов Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища.
С приветственным словом к собравшимся в зале обратился глава администрации Советского района Дмитрий Михайлович Оленников:
- 9 Мая - особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война - это наша общая боль, а Великая Победа - наша общая радость.
Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты. Несли тяжкое бремя работы в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого. Вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от голода и ран, всех, кто, отдав свои жизни, отстоял независимость и целостность Родины, право людей на жизнь.
Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли!
В завершении Дмитрий Михайлович пожелал всем ветеранам здоровья, счастья и благополучия.
Среди присутствующих был ветеран Великой Отечественной войны Григорий Васильевич Донин, которому, когда началась война, было всего 15 лет. Григорий Васильевич обратился с речью к гостям и участникам праздничного мероприятия:
- Любовь к Родине – это самое главное. Не смотря на тяготы и лишения, все были уверены в победе. Желаю современному поколению также любить свою Родину и защищать не жалея своих сил, если это потребуется.
Также слова благодарности и поздравления в адрес ветеранов прозвучали от представителей СО РАН, прокуратуры Советского района, ветеранской организации и НВВКУ.
Сегодня особые слова благодарности и признательности мы говорим в ваш адрес, дорогие ветераны. Ведь именно вы отстояли независимость нашей Родины, именно вы победили.
С Днем Победы!
Больше фото: https://vk.com/album-173630953_305095485