Информация о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

26 мая 2022

Статьей 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) предусмотрена возможность проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы. Такой формат может упростить процедуру проведения собраний жильцов, а также позволит повысить прозрачность процесса.

В качестве электронной площадки для проведения такого собрания используется государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). Для проведения первого голосования не требуется очное собрание собственников.

Так, особенностью проведения первого собрания жителей в ГИС ЖКХ является то, что его инициатор наделяется полномочиями администратора общего собрания, который размещает в системе соответствующую информацию и уведомляет собственников жилья о проведении собрания.

Порядок уведомления собственников о проведении общего собрания собственников с использованием системы определен частью 3 - 5 статьи 47.1 ЖК РФ:

а) не позднее чем за четырнадцать дней до даты начала проведения общего собрания собственников администратору собрания должно быть передано сообщение о его проведении:

- в случае проведения годового общего собрания в порядке, установленном общим собранием собственников;

- собственником, по инициативе которого созывается внеочередное собрание;

б) администратор размещает сообщение о проведении собрания в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания. В этот же срок администратор направляет сообщение о проведении собрания каждому собственнику в данном доме посредством системы.

При проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования с использованием системы в сообщении о проведении общего собрания, кроме общей информации, определенной статьей 45 ЖК РФ, должны быть указаны:

1) сведения об администраторе общего собрания:

для юридического лица:

- наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма;

- место нахождения, почтовый адрес;

- номер контактного телефона;

- официальный сайт в сети Интернет;

для физического лица:

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

- место постоянного проживания;

- номер контактного телефона;

- адрес электронной почты;

2) место и (или) фактический адрес администратора;

3) дата и время начала и окончания голосования по вопросам повестки дня;

4) порядок приема администратором письменных решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания с использованием системы проводится двумя способами:

- лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня ("за", "против" или "воздержался") в электронной форме;

- посредством передачи администратору собрания письменных решений по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования, которое он заносит с систему.

Принявшими участие в общем собрании с использованием системы считаются:

- собственники, проголосовавшие в электронной форме;

- собственники, письменные решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении ОСС.

Голосование по вопросам повестки дня проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

Общая продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания в заочной форме должна составлять не менее семи дней и не более 60 дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

Действия Администратора:

- размещает сообщение о предстоящем собрании, решения, принятые таким собранием, итоги голосования;

- заполняет в системе сведения о лице, участвующем в голосовании, и документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в многоквартирном доме, решения собственника по вопросам повестки дня согласно полученному решению;

- размещает в системе электронный образ решения собственника.

Решения общего собрания, принятые по результатам голосования с использованием ГИС ЖКХ, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение часа после окончания такого голосования, что предусмотрено частью 11 статьи 47.1 ЖК РФ.

Протоколы общих собраний собственников по вопросам повестки дня, сформированные с использованием системы, электронные образы решений собственников, переданные администратору, хранятся в системе.