Учреждения здравоохранения Новосибирской области сегодня работают в режиме повышенной готовности и максимальной нагрузки.
Служба скорой помощи за прошедшую неделю осуществила 18703 выезда. Служба 122 отработала в максимально возможном напряжении – за неделю поступило 153058 обращений граждан – по сути, это 5% жителей Новосибирской области. Для сравнения – в предыдущие годы на пике ОРВИ на телефон экстренной медицинской службы поступало не более 24 тысяч обращений в неделю. На территории города Новосибирска сегодня работают 330 ковидных бригад скорой помощи.
В регионе продолжается массовая вакцинация от заболевания COVID-19 – всего на территорию Новосибирской области поступило 2 млн. 99 тыс. 675 комплектов вакцины. Первым компонентом привиты 1 млн. 519 тыс. 935 человек, законченный курс вакцинации имеют 1 млн. 435 тыс. 695 жителей Новосибирской области. Показатель вакцинации жителей возрастной категории 60+ – 509 тыс. 161 человек.
За последние сутки зарегистрировано 3129 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 100 пациентов с подозрением на COVID-19 и внебольничную пневмонию.