УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

14 октября 2019

50 новосибирских детей, оба родителя которых неизвестны, являются получателями социальной пенсии.

С января 2018 года в России появился новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. На сегодняшний день получателями данного вида пенсии в нашем регионе являются 50 детей. Размер этой пенсии в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 12 681 рубль 28 копеек.

Напомним, что к числу получателей этой пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Данный вид социальной пенсии выплачивается детям до достижения ими 18 лет, а также старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, выплата указанной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее лицо было усыновлено.