УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

14 октября 2019

Информация о проведении мероприятия была размещена на информационных стендах Управления, на страничке соц.сети УПФР ВКонтакте.

Специалисты УПФР консультировали граждан по вопросам установления и выплаты пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, в том числе ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и т.д. Публикуем некоторые ответы на поступившие вопросы.

-   Расскажите пожалуйста, кому предоставляется социальная доплата к пенсии.

-   Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон №49-ФЗ, в соответствии с которым с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера: теперь прибавка к пенсии в результате индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты - ЕДВ (она устанавливается федеральным льготникам и индексируется с 1 февраля) будет выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В нашем регионе этот показатель на 2019 год установлен на уровне 8 814 рублей. Таким образом, общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ. Новый порядок распространяется и на индексации, уже прошедшие в текущем году.

- Инвалиду какой группы положена ежемесячная денежная выплата по линии Пенсионного фонда?

В компетенцию органов Пенсионного фонда России входят функции по ведению Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и по осуществлению ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) на уровне Российской Федерации (для так называемых «федеральных» льготников). К этой категории относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами 1,2 и 3 группы, лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, и некоторые другие категории. Размер ЕДВ для лиц, признанных инвалидами, зависит от установленной группы инвалидности. За назначением ежемесячной денежной выплаты при установлении группы инвалидности необходимо обращаться в территориальное управление ПФР, так как она носит заявительный характер.

- Как рассчитывается прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии? Почему именно эта сумма?

Прожиточный минимум пенсионера рассчитывается на региональном уровне на основе потребительской корзины региона, уровня цен на продукты, продовольственные товары, стоимости различных услуг и необходимых платежей, а также исходя из уровня инфляции за предыдущий год. Законом Новосибирской области в нашем регионе, как и в целом по Российской Федерации, прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год определен в размере 8 814 рублей в месяц. Соответственно всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (а не только размер пенсии) ниже 8 814 рублей, устанавливается федеральная соцдоплата к пенсии.

- Расскажите об условиях выхода на пенсию педагов?

С 2019 года в России началось поэтапное изменение пенсионного возраста, в 2028 году мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60.

Для педагогов сохраняется право на досрочную пенсию по старости, но с некоторыми изменениями. Так требование к специальному стажу, дающему право на льготную пенсию, остается прежним – 25 лет. В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Вместе с тем, начиная с текущего года, для этой категории вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться также поэтапно. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

С таблицей выхода на пенсию по годам для педагогов и медиков можно познакомиться на сайте ПФР

- Расскажите, сохраняется ли право на досрочный выход на пенсию для воспитателей детского сада?

Данное право на досрочный выход на пенсию с января 2019 года для воспитателей детского сада также сохранено. Изменения не коснулись требований к специальному стажу, дающему право на льготную пенсию, он остается прежним – 25 лет. Причем в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно утвержденному Списку* работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений. При этом с 1 сентября 2000 года обязательным условием для зачета периодов педагогической работы в льготный стаж является работа на полную ставку.

Срок выхода на досрочную пенсию после выработки необходимого спецстажа будет постепенно увеличен на 5 лет в зависимости от года возникновения права на льготную пенсию.