Интегрированный физкультурно-спортивный праздник

5 сентября 2019
29 августа гостеприимный парк культуры и отдыха «У моря Обского» принимал участников интегрированного физкультурно-спортивного праздника среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие, основная цель которого популяризация и развитие физической культуры и спорта, традиционно проводится в конце лета. В этом году оно проходило в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей». 
Для игры «Бочча» игрокам потребовался глазомер, и олимпийское спокойствие. На площадке «Спортивные настольные игры» было представлено 3 вида игр: «Джакколо», «Кульбутто», «Тейблэластик» . На третьей площадке представители Центра детского творчества провели «Футбольную эстафету». Состязались и бабушки, и дедушки, и молодёжь и дети разных возрастов – судьи выставляли баллы в листы участников, по сумме очков были выявлены победители в личном зачёте в каждом из видов состязаний. Семьям-победителям разных категориях вручили кубки. 
Самой спортивной среди семей с детьми с ограниченными возможностями стала семья Дедюкиных. Среди семей с молодыми инвалидами кубок был вручён семье Тюменцевых. Семья-победитель в категории «бабушки и дедушки, которые пришли на состязания с внуками» стала семья Кудрявцевых. А кубок в категории «семья без внуков» был вручён Владимиру и Светлане Ким. 
На творческой площадке руками участников была создана «Картина дня»: при помощи ножниц, заготовок, красок, клея мальчишки и девчонки творили, и на картине царила атмосфера радости и буйство красочных оттенков окружающей природы. Помогали создавать позитив и очаровательные представители клуба «Факел», которые прибыли на праздник в костюмах сказочных героев. Участники клуба «Зумба голд» «зажигали» на сцене парка под звуки латиноамериканских мелодий. 
Мы благодарны всем социальным партнёрам, благодаря которым наш праздник запомнился и дал позитивный заряд перед началом учебного года всем 70 участникам 
Нам помогали: управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, МАУ «Стадион», администрация Советского района, филиал «ПАО РусГидро» - «Новосибирская ГЭС», депутаты городского совета: И.Г.  Путинцева и Н.И. Пинус, ЦМД «Левобережье», Центр детского творчества. Спасибо волонтёрам – членам общества инвалидов, которые помогали в организации и проведении праздника. 
Благодаря партнёрам организации в летний период дети и молодёжь с ограничениями побывали на страусиной ферме в деревне Смоленка Мошковского района. Также огромная благодарность депутату законодательного собрания А.А. Андрееву за предоставление транспорта для доставки членов общества инвалидов к теплоходу «Ремикс». 

Председатель СМО ВОИ О. В. Вайцель