Памятка для родителей об опасности открытого окна

5 сентября 2019
- Ребенок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что он сможет открыть окно самостоятельно. - Фурнитура окон и рамы должны быть исправны, чтобы окна не открылись самопроизвольно или ребенок не смог их открыть.
 - Если оставляете ребенка одного даже ненадолго в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то закройте окно (со стандартными деревянными рамами) на шпингалеты и снизу, и сверху, а после откройте форточку. Не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть.
 - Если у вас металлопластиковое окно, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание». В этом случае маленький ребенок вряд ли сможет самостоятельно открыть окно.
 - Нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку.
 - Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами-блокираторами.
 - Не ставьте его на подоконник, не поощряйте лазания туда, строго пресекайте попытки игр на подоконнике.
 - Объясните ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения. Только бдительное отношение к собственным детям поможет избежать беды.

 Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!