Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: более 4 миллионов направлено в текущем году органами ПФР Новосибирской области на выплату средств пенсионных накоплений

27 августа 2019

Напомним, что средства пенсионных накоплений можно получить единовременно*, в виде срочной пенсионной выплаты** или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующем заявлением в территориальный орган ПФР. Сейчас для этого уже необязательно обращаться непосредственно на прием в клиентскую службу ПФР: заявление можно подать в электронной форме через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет гражданина доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то выплату обеспечивает соответствующий НПФ и заявление подается именно в этот фонд.

Несмотря на изменение пенсионного возраста, касающееся установления страховых пенсий, пенсионные накопления можно получить по действовавших до 1 января 2019 года правилам. Эта норма закреплена в новом Законе. Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа – 10 лет в текущем году и количества пенсионных коэффициентов – 16,2).

* В виде единовременной выплаты денежные средства выплачиваются тем гражданам, у кого накопительная пенсия составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (по предварительному расчету).

** За срочной пенсионной выплатой могут обратиться граждане, у которых пенсионные накопления сформировались за счет взносов в рамках Программы софинансирования либо за счет средств МСК. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не должна быть менее 10 лет.