Пенсионный фонд информирует

21 августа 2019


В июле органами ПФР Новосибирской области был проведен соцопрос граждан, в семьях которых появился второй ребенок и которые обратились за сертификатом на материнский капитал в клиентские службы Пенсионного фонда. 

  В опросе приняли участие 740 человек, большая часть респондентов – почти 80% - планирует направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, в том числе по программе льготного кредитования (под 6%). Направление средств МСК на улучшение жилищных условий - одно из самых востребованных, по факту на эти цели средства направило еще большее число новосибирских семей из числа распорядившихся материнским капиталом - более 90%.

Выросло число семей, которые планируют получать часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Об этом сообщили 16,6% опрошенных. Такая возможность появилась с прошлого года, касается она только семей с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года.

В следующем году ещё большее количество семей смогут воспользоваться этой возможностью. Для этого в августе текущего года был принят Федеральный закон, изменяющий критерии нуждаемости семей при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем регионе. Сегодня в нашем регионе этот «рубеж» составляет 17 422 рублей 50 копеек на одного члена семьи (около 70 тысяч на четверых), а в следующем году он значительно перешагнет показатель в 20 тысяч на человека, что увеличит число семей, имеющих право на установление данной выплаты. Выплата будет осуществляться до достижения ребенком трехлетнего возраста. Продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств МСК можно как в клиентской службе ПФР, так и через филиалы МФЦ. Наиболее удобный способ – подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. О цели своего визита следует сообщить администратору клиентской службы.

Размер выплаты в нашем регионе составляет в 2019 году 11 358 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленного за второй квартал прошлого года в Новосибирской области. В Новосибирской области средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат получают уже более 2 тысяч семей.