УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

6 августа 2019

С августа не только работающие пенсионеры начнут получать увеличенную пенсию, но и «подрастут» выплаты у получателей средств пенсионных накоплений.

В августе ежегодно производится не только перерасчет пенсий работающим пенсионерам, но и корректировка размеров выплат у получателей средств пенсионных накоплений. Речь идет о тех гражданах, которым установлена единовременная, срочная пенсионная выплата или накопительная пенсия, выплачиваемая пожизненно.

Для перерасчета и осуществления доплаты указанным категориям граждан специалистами ПФР в массовом режиме формируются запросы выписок из специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Увеличение у каждого индивидуально. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь), и от результатов их инвестирования.

В текущем году перерасчет и доплаты произведены 5 586 новосибирцам. Увеличение размеров выплат коснулось 4 160 получателей единовременной выплаты. Средний размер доплаты у них составил 2 233,5 руб. Корректировка срочной выплаты произведена в отношении 362 граждан, а накопительной пенсии - 1 064 человек. Средний размер повышения у новосибирских пенсионеров, получающих накопительную пенсию, составляет 766,46 рублей, а срочной пенсионной выплаты – 1 507,40 руб.

Напомним, что владельцами пенсионных накоплений могут являться:

·        граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию;

·        мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;

·        мужчины и женщины, независимо от года рождения, которые в 2002-2004 гг. являлись индивидуальными предпринимателями и уплачивали фиксированный платеж страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

·        участники Программы государственного софинансирования пенсий;

·        владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые направили средства МСК на формирование накопительной пенсии.

С 2014 года по закону все страховые взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии их работников. При этом ограничение в перечислении страховых взносов действует только в отношении поступления новых взносов на накопительную пенсию от работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования. Все сформированные ранее пенсионные накопления сохранены и продолжают «работать»: они могут инвестироваться с целью получения дохода и находиться в управлении того страховщика пенсионных накоплений, который выбрал сам гражданин (ГУК- ВЭБ. РФ, частной УК или НПФ).

Начиная с 2019 года, обратиться за получением средств пенсионных накоплений, несмотря на постепенное повышение пенсионного возраста, можно раньше, чем за установлением страховой пенсии по старости. Это можно сделать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), если соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости (есть необходимый стаж и количество пенсионных коэффициентов).