Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: уроки, учебник и специальный сайт ПФР помогут молодежи получить знания о будущей пенсии

12 июля 2019

Ежегодно 27 июня в России отмечается День молодежи. Пенсионный фонд России более 8 лет занимается реализацией образовательной программы по повышению пенсионной грамотности молодежи, используя для этого различные инструменты.

Сегодня в России отмечается День молодежи. Пенсионный фонд России вот уже на протяжении более чем восьми лет занимается повышением пенсионной грамотности молодежи. Для этого проводятся тематические уроки, лекции, Дни открытых дверей для школьников старших классов, а также студентов ссузов и вузов. Только в прошлом году специалистами ПФР нашего региона было проведено 434 урока и лекции и охвачено более 11,2 тысяч школьников и студентов города и области.

Для повышения пенсионной и финансовой грамотности молодежи ПФР используются различные образовательные инструменты. Одним из них, наряду с ежегодно переиздаваемым учебным пособием «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», является и специальный сайт для молодых людей – «Школьникам о пенсиях».

Этот учебный интернет-проект ПФР поможет молодёжи разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, работать официально и только с «белой зарплатой», потому что это одни из основных факторов формирования будущей пенсии. Помимо этого, молодые люди смогут найти полезную информацию об использовании Личного кабинета ПФР, чтобы с первых дней, после того как начнется их трудовая деятельность, иметь возможность контролировать свою пенсию, что, кстати, можно делать даже используя специальное мобильное приложение ПФР для смартфонов и планшетов.

Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками и студентами знания.

Cотрудники УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) ежегодно проводят уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и учащихся школ, ССУЗов и ВУЗов. Учащимся рассказывают о системе обязательного пенсионного страхования, действующей пенсионной формуле и формировании накопительной пенсии. Также старшеклассники узнают о работе Управления Пенсионного фонда и всех направлениях деятельности этой государственной социальной структуры.

За период с января по май 2019года Управлением проведено уроков пенсионной грамотности для более 169 учащихся.