Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: первые назначения страховой пенсии по старости с «новым» возрастом начнутся в июле

12 июля 2019

С июля специалисты территориальных органов ПФР по Новосибирской области начнут назначать пенсии первой волне новосибирцев с учетом изменений пенсионного возраста.

С января 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста (по году в год до 2028 года). Однако первые назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях с учетом данных изменений начнутся с июля текущего года. Это касается мужчин, рожденных в первой половине 1959 года и женщин, рожденных в первой половине 1964 года. У них новым пенсионным Законом предусмотрена льготная возможность выйти на пенсию на полгода раньше: в 60,5 и 55,5 лет (мужчины и женщины соответственно).

В июле выйти на пенсию смогут те новосибирцы указанных годов, которые отметили свой день рождения в январе. Февральские именинники могут обратиться за назначением в августе и т.д. Если же граждане родились во второй половине указанных годов, то обратиться за назначением страховой пенсии по старости они смогут в первом полугодии 2020 года.

На полгода раньше смогут выйти на пенсию и мужчины 1960 года рождения, а женщины 1965 года. С подробной таблицей по годам можно познакомиться на сайте ПФР в разделе «Изменения в пенсионной системе».

Напомним, что помимо достижения возраста в текущем году 60,5 лет мужчинами и 55,5 лет женщинами для установления страховой пенсии по старости необходимо соблюдение еще двух важных условий – определенное количество страхового стажа и пенсионных коэффициентов. В 2019 году минимальный стаж для выхода на пенсию на общих основаниях составляет 10 лет, а минимальное количество пенсионных коэффициентов -16,2.

За июнь текущего года специалисты Пенсионного фонда Новосибирской области приняли более 2-х тысяч заявлений на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях.