Профилактические рейды «Пешеходный переход»

28 июня 2019

 Госавтоинспекция провела в Советском районе профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». В течение дня в местах интенсивного движения автоинспекторы и их юные помощники - ученики МБОУ СОШ №179 - целенаправленно контролировали соблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями и правил перехода дорог пешеходами, проводили профилактические беседы, раздавали наглядную агитацию.

Поводом для проведения мероприятия стал высокий уровень аварийности с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних. С начала года в Советском районе Новосибирска в таких происшествиях пострадало более 29 человек, в том числе 7 детей.

Беседуя с участниками дорожного движения, автоинспекторы напоминали, что пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых - на перекрестках по линии тротуаров или обочин; желательно размещать на одежде световозвращающие элементы для лучшей видимости в тёмное время суток.

Водителям объясняли, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

 

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска