Роспотребнадзор информирует

13 июня 2019

В период летней оздоровительной кампании 2019 года планируется к открытию 1020 учреждений отдыха и оздоровления детей, подконтрольных Управлению Роспотребнадзора по Новосибирской области, в том числе 70 загородных ЛОУ и 950 учреждений с дневным пребыванием детей. Особое внимание уделено отдыху и оздоровлению социально незащищенных групп детей (детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей). В приоритетном порядке будет организован отдых   более 52  тыс. детей данной категории.

В первую оздоровительную смену запланирована  работа 990 детских оздоровительных учреждения (936 ЛДП и 54 загородных ЛОУ).  Начали свою работу более 930-ти организаций отдыха детей и их оздоровления, в которые заехало более 73-х тысяч детей. Все функционирующие детские лагеря имеют санитарно-эпидемиологическое заключение  о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям. В ходе подготовки к летней кампании специалистами Управления обследовано и принято 100% учреждений, планирующих работу в первую смену.

    При подготовке к летнему сезону 2019 года во всех детских оздоровительных учреждениях проведена значительная работа: проведены косметические ремонты спальных  корпусов, подсобных помещений, административно-хозяйственных помещений, медицинских блоков; проведена подготовка водопроводных сетей и сооружений, ревизия холодильного и технологического оборудования, камерная обработка и химическая чистка постельных принадлежностей; проведена уборка и акарицидная обработка территорий; дератизационные и дезинсекционные мероприятия.

Сотрудники оздоровительных учреждений  прошли медицинский осмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию. Министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением с 06.05. – 07.05.2019г. проведена обучающая конференция - семинар с аттестацией  медицинских работников оздоровительных учреждений.

В целях   обеспечения детей в оздоровительных учреждениях безопасным и физиологически полноценным питанием особое внимание уделяется поставщикам продуктов питания и продовольственного сырья в детские лагеря: специалистами Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области перед началом оздоровительного сезона  проверено 94 поставщика, при проведении 56-ти  проверок (59%) выявлены 98 нарушений  действующего законодательства. Нарушения устранены в ходе проверок и в рамках предписаний со сроком исполнения до начала поставок в летние оздоровительные организации.

За выявленные нарушения составлено 98  протоколов об административном правонарушении, вынесено 73 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 980 000 рублей. Из оборота изъято  14 партий сырья (смеси фруктов сушеных, овощи свежие (морковь фасованная), рыба свежемороженая минтай без головы,  мясные полуфабрикаты (биточки), общим весом 55,3кг, в связи с отсутствием маркировки.

С 5 июня 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области  будет организована горячая линия по вопросам детского отдыха и  оздоровления.

Консультации специалистов, касающиеся качества и безопасности детского отдыха и оздоровления детей, можно получить по телефону горячей линии 8-800-350-5060 каждый рабочий день в соответствии с режимом работы  с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10:00 до 16:00 ч

В круглосуточном режиме, без выходных дней, по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. 

Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны. 

Летняя оздоровительная кампания 2019 года остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.