В администрации Центрального округа состоялось заседание антитеррористической комиссии

19 апреля 2019

17 апреля в администрации Центрального округа состоялось заседание антитеррористической комиссии, на которой был рассмотрен вопрос «О готовности сил и средств правоохранительных органов и подразделений жизнеобеспечения к обеспечению общественной безопасности, антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню весны и труда, Дню города, Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.,  школьных линеек, выпускных вечеров в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории Центрального округа города Новосибирска» и приближающимися праздниками Русской православной церкви».

В коллегии приняли участие сотрудники администрации Центрального округа, руководители учреждений культуры и досуга, образования, представители прокуратуры Заельцовского, Железнодорожного и Центрального районов, управляющие компании и ТСЖ, председатели и актив территориальных общественных самоуправлений Центрального округа и др.

Заседание открыл глава администрации Центрального округа Сергей Канунников, который отметил, что:

- «Необходимость проведения данной комиссии вызвана тем, что приближаются праздники: 1 и 9 мая, которые проходят с участием большого количества жителей города Новосибирска, поэтому сегодня необходимо обсудить вопросы обеспечения безопасности и здоровья в местах массового пребывания жителей города Новосибирска, а также гостей города с тем, чтобы у нас было сделано все необходимое для того, чтобы исключить различные чрезвычайные ситуации. Это очень важно».

С докладами по теме заседания коллегии выступили:

1)    Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту – Игорь

Тачков и заместитель начальника отдела образования – Алла Демченко, которые представили информацию о готовности молодежных организаций, учреждений культуры, спорта и образования к проведению праздников.

2)    Представители Управления участковых уполномоченных

полиции и подразделений по делам несовершеннолетних и отделов вневедомственной охраны Заельцовского, Железнодорожного и Центрального районам, которые доложили о готовности сил и средств правоохранительных органов и подразделений жизнеобеспечения к обеспечению общественной безопасности: и.о. начальника УУиПДН отдела полиции № 1 «Центральный», майор полиции – Константин Болтовский; начальник УУиПДН отдела полиции № 2 «Железнодорожный» - Лилия Милосердова; начальник УУиПДН отдела полиции № 3 «Заельцовский» - Игорь Пономарев; старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новосибирска – Сергей Музыченко.

Итогом заседания коллегии стало принятия решения о готовности сил и средств правоохранительных органов и подразделений жизнеобеспечения к обеспечению общественной безопасности, антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню весны и труда, Дню города, Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.,  школьных линеек, выпускных вечеров в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории  Центрального округа города Новосибирска» и приближающимися праздниками Русской православной церкви.

В ходе подведения итогов заседания антитеррористической комиссии Сергей Канунников подчеркнул важность и необходимость организации обязательных круглосуточных дежурств в учреждениях и организациях:

- «Это должно быть сделано, потому что бывают случаи проникновения, бывают, к сожалению, и случаи возгорания, пожары, поэтому должна быть четко организованная работа по данному направлению: с номерами телефонов дежурного, куда звонить в случае чп, тревожная кнопка чтобы работала, составлен график дежурств. Это обязательно должно быть сделано».