Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: важно знать. Кто пойдет на пенсию «по-старому»

26 марта 2019

Новый пенсионный закон предусматривает поэтапное изменение пенсионного возраста, однако есть ряд категорий граждан, в том числе и льготных категорий, пенсия которым будет установлена по прежним правилам.

Кто не успел, тот не опоздал

Статья 10 Федерального закона №350-ФЗ закрепляет за гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на социальную пенсию, и не обратившимися за её установлением, право на назначение пенсии без учета изменений пенсионного возраста. То есть, если человек достиг пенсионного возраста в прошлом году, а обратился за установлением пенсии только сегодня, пенсия ему будет установлена по прежним правилам, то есть с учетом прежнего пенсионного возраста.

Это же правило распространяется и на тех граждан, кто обратился за установлением пенсии в прошлом году, но пенсия ему не была установлена в связи с несоблюдением остальных необходимых условий, например, не хватило страхового стажа либо пенсионных баллов (а в прошлом году требовалось не менее 9 лет стажа и не менее 13,8 пенсионных коэффициентов), и гражданин отправился дорабатывать.

Только за первый месяц текущего года в органы ПФР Новосибирской области обратились около 300 граждан, относящихся к данной категории.

Вредная работа – ранняя пенсия

Целый ряд категорий граждан сохранили право досрочного выхода на пенсию на прежних условиях и в прежнем возрасте. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда (на подземных работах, в горячих цехах и т.д.), досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Полный перечень льготных профессий можно найти на официальном сайте ПФР.

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

А кто еще?

Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, женщинах, родивших 2-х и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, и ряде других категорий.

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Для установления такой пенсии необходимо признание гражданина инвалидом в установленном порядке. Установление группы инвалидности осуществляет федеральное учреждение МСЭ и направляет выписку из акта освидетельствования гражданина в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение.