В феврале начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников

25 января 2019
1 февраля общеобразовательные учреждения начинают прием заявлений в первые классы. Школы имеют право установить график приема документов, который своевременно размещается на сайте и информационном стенде общеобразовательной организации.
Родители имеют право подать заявление для зачисления ребенка в первый класс лично, придя в школу, или через портал «Госуслуги» (для этого необходимо быть зарегистрированным в системе). В своем личном кабинете на портале «Госуслуги» подавшие электронную заявку родители будут проинформированы о согласовании или отказе им в зачислении. В случае положительного решения в течение семи дней родителям (законным представителям) необходимо предоставить оригиналы документов в образовательное учреждение.
 Помимо заявления, родители должны предоставить в школу оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка), документ о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8) или по месту пребывания (форма № 3) на закрепленной территории. Прием в первый класс лиц, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление детей проводится по мере поступления заявлений. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест. Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родителям (законным представителям), которым отказано в приеме в указанные образовательные организации по причине отсутствия свободных мест рекомендовано обратиться в отдел образования администрации района  для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию.

Для удобства родителей будущих первоклассников в администрации работает горячий телефон 228-87-11