Пенсионный фонд информирует

13 сентября 2018

5 тысяч семей, у которых в текущем году появился второй ребенок, уже обратились в Пенсионный фонд за материнским капиталом.

В органы ПФР за материнским капиталом обратились уже 5 тысяч семей, в которых в текущем году появился второй ребенок. Всего же с начала года специалистами Пенсионного фонда Новосибирской области выдано порядка 10 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.   

Закон не ограничивает сроки обращения за материнским (семейным) капиталом после возникновения права. Это можно сделать в любое время. Однако многие новосибирские семьи предпочитают не откладывать получение сертификата, дающего право на средства капитала. Этими средствами они могут воспользоваться уже в текущем году: не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

Сегодня материнский капитал можно использовать так:

- направить на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья;

- направить на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка;

- оплатить при необходимости товары и услуги для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность;

- получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку полутора лет. На эти выплаты в текущем году имеют право те новосибирские семьи, чей совокупный доход на прошлый год составил не более 17 781 рубля на каждого члена семьи, включая новорожденного малыша. Размер выплаты в нашем регионе в 2018 году составляет 11 545 рублей. Эта мера введена для семей, в которых второй ребенок появился в текущем году.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года (покупку или строительство жилья, оплату обучения ребенка в вузе (колледже), формирование накопительной пенсии мамы).

Напомним, что общий размер материнского (семейного) капитала сегодня составляет 453 тысячи 26 рублей, а стать участниками программы могут те семьи, в которых в период по 31 декабря 2018 года появится второй или последующий (если семья еще не получала материнский капитал) ребенок.