Лучшие практики благоустройства показали общественникам

13 сентября 2018

Осенний семинар-совещание в 2018 году провели 11 сентября. Всего за полдня большая делегация со всех микрорайонов города при участии сотрудников мэрии и администрации объехала четыре объекта на левом берегу и посмотрела признанные объекты благоустройства силами общественников.

В Кировском районе гостей гостеприимно принял ТОС «Кожевниковский». Председатель Галина Климук провела делегацию по двору по ул. Саввы Кожевникова, 5, 7, 9, где в 2017 году соединили финансирование разных уровней и обустроили три зоны: спортивную, детскую, территорию отдыха. По периметру жители сами создали сквер: высадили несколько десятков сосен из лесопитомника, создали тропинку.

Проект реализовали благодаря инициативности кировчан, поддержке депутатов горсовета и заксобрания, сотрудников подразделений мэрии, администрации. Благоустройства этот двор ждал двадцать лет.

На другой придомовой территории по ул. Саввы Кожевникова, 19 в 2015 году на средства городского гранта (около 1 миллиона рублей) появилась площадка «Подводный мир». Тематика проекта связана с близостью микрорайона с Обью. В центре двора — скульптурная композиция «Семья дельфинов». Жители расписали входные панели подъездов, продолжают ухаживать за клумбами и насаждениями. В 2016 году неподалеку установили футбольную площадку и при поддержке депутатов выполнили ее ограждение.

На Северо-Чемском гостей приветствовал глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. «Микрорайон сам по себе уникальный: строился в 80-х, но активность жителей здесь не стихает, что очень нас радует. Сегодня вы увидите часть большого вклада в благоустройство, и впредь призываю вас приглашать и нас к вам для обмена опытом. Уверен, нам всем есть чем поделиться!».

На предваряющем поездку пленарном заседании мэр Анатолий Локоть подчеркнул поддержку органов ТОС во многих программах и городских акциях. Многие из них направлены не только на высадку зеленых насаждений, написание грантов с целью установки детских площадок или арт-фигур во дворах. В частности глава города поблагодарил активистов за организацию летних трудовых отрядов в июне и призвал поддерживать это движение и далее.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram