В Советском районе состоялась августовская педагогическая конференция

29 августа 2018

29 августа в Доме культуры «Академия»  прошла августовская педагогическая конференция, которая по традиции дала старт новому учебному году в Советском районе.

В заседании приняли участие глава администрации Советского района Дмитрий Михайлович Оленников, депутаты , начальник контрольного управления Новосибирской области Денис Евгеньевич Рягузов, начальник отдела общего образования Департамента образования мэрии города Новосибирска Инна Александровна Талышинская, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, руководители, педагоги образовательных учреждений района.

Открыла мероприятие начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Александровна Гребнева. Она подвела итоги  минувшего учебного года и обозначила перспективы развития отрасли, подробно остановившись на методологии духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях.

Любовь Пантелеевна Талышева, директор Православной гимназии Сергия Радонежского поделилась опытом в области воспитательной работы – при отличных результатах и весомых достижениях это образовательное учреждение не ставит во главу угла победы на престижных конкурсах и олимпиадах, заботясь в первую очередь о здоровье и душевном благополучии своих воспитанников. Здесь приветствуется работа в команде, взаимовыручка, интерес к глубоким исследованиям и творчеству.

С докладом выступил также Максим Евгеньевич Давыдов, директор школы № 165 имени Василия Архиповича Бердышева. Он рассказал о методах работы с учениками, сделав акцент на неформальном подходе к воспитанию.

Наталья Валерьевна Соседкина, учитель информатики гимназии № 3 в Академгородке затронула в своем выступлении ряд вопросов влияния интернет-среды на духовно-нравственное воспитание нынешних школьников. О роли классного руководителя в воспитании современной личности  рассказала учитель русского языка и литературы школы № 80 Наталья Сергеевна  Кузнецова. Ярким выступлением удивила коллег руководитель детского сада №165 Ольга Яковлевна Кузенкова. С помощью насыщенного и эмоционального видеоряда она продемонстрировала методы  патриотического воспитания дошкольников, которые активно используют педагоги этого учреждения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава администрации. Дмитрий Михайлович тепло поздравил педагогов с началом учебного года и отметил, что вопросы улучшения материально-технической базы школ и детских садов в Советском районе неразрывно связаны с развитием Сибирского отделения Российской академии наук и потому входят в проект «Академгородок 2.0», на который сегодня возлагаются большие надежды.

Детский хор «Радонеж» поддерживал торжественную атмосферу мероприятия  проникновенным исполнением патриотических песен. В завершение конференции наиболее заслуженные, увлеченные и творческие педагоги района были отмечены  почетными грамотами, благодарственными письмами и другими наградами.

Традиционные августовские встречи не только помогают учителям и воспитателям делиться опытом, но и позволяют шире взглянуть на привычное дело, которое,  судя по результатам работы и активному стремлению к саморазвитию, никогда не станет для них рутинным.

Юлия Орлова

Фото автора