АНОНС: Новосибирские пловцы стали чемпионами Европы

19 июля 2018

Завтра, 20 июля, мэр Анатолий Локоть поздравит двух новосибирских пловцов, воспитанников МАУДО СДЮШОР «Центр водных видов спорта» — 15-летнюю Екатерину Никонову и 18-летнего Даниила Маркова, с блестящим выступлением на первенстве Европы по плаванию, которое завершилось в Хельсинки (Финляндия).

Сибиряки впервые выступили на континентальном чемпионате в составе сборной команды России и показали блестящие результаты. Каждый из новосибирских спортсменов стал двукратным победителем континентального первенства, а Даниил Марков также завоевал бронзовую медаль.

Даниил Марков и Екатерина Никонова представляют СДЮШОР «Центр водных видов спорта» и тренируются под руководством Александра Мартынова и Юлии Рязанцевой.

Даниил Марков является претендентом в сборную России для участия в юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября 2018 года.

Начало мероприятия — в 15-00 в зале заседаний мэра (Красный проспект, 34, каб. 301).

Справочная информация:

Екатерина Никонова победила в составе российской команды в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Российские пловчихи завоевали золотые медали, оставив позади соперниц из Германии и Италии. Во второй соревновательный день сборная команда России также выиграла и смешанную эстафету 4 по 100 метров вольным стилем. В предварительной сессии в составе команды на третьем этапе выступила 15-летняя Екатерина Никонова. Второе место — у спортсменов из Германии, третье — у представителей Венгрии.

В соревнованиях юниоров блестящих успехов добился 18-летний Даниил Марков. В первый день турнира спортсмен завоевал «бронзу» на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 23,77 секунды.

Менее чем через 30 минут после заплыва на 50 метров баттерфляем Даниил Марков стартовал в составе сборной команды России в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Именно здесь наши парни оказались лучшими на континенте, опередив ближайших соперников, пловцов из Италии, на 0,58 секунды. Третьими на финиш пришли представители Германии.

В заключительный, четвертый, день первенства сборная команда России выиграла комбинированную эстафету 4 по 100 метров среди юниоров. В составе команды на третьем этапе (плавание баттерфляем) выступил Даниил Марков. Второе место досталось пловцам из Германии, третьими на финише стали итальянские пловцы.