Пенсионный фонд информирует

6 июля 2018

По данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области в регионе в летний период текущего года предполагается официально трудоустроить более семи тысяч несовершеннолетних. Подростки могут поработать в архивах, библиотеках и типографиях, в курьерских службах, попробовать себя в роли промоутеров, помощников вожатых и т.д. Для трудоустройства необходимо обращаться в центры занятости населения. 

Важно знать, что трудоустроиться несовершеннолетний может только с пройденной медкомиссией и подписанным разрешением от родителей или опекунов. Нужно помнить, что даже летняя подработка при условии официального трудоустройства может послужить стартом для формирования будущей пенсии. Чтобы сведения о работе нашли свое отражение на  индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, необходимо иметь регистрацию в ПФР, подтверждением которой является СНИЛС. У большинства подростков региона такой документ уже есть, так как регистрацией  детей и подростков  в системе ОПС занимаются специалисты органов ПФР не первый год.  Подать само заявление могут как  родители, так и сами подростки при наличии у них паспорта. Если же у подростка нет СНИЛСа, то его при первом трудоустройстве обязан зарегистрировать в ПФР работодатель.

Напомним, что СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь. На лицевом счете учитываются все данные об уплаченных работодателем страховых взносах и сведения о стаже в течение всей трудовой жизни. Эта информация и будет в будущем учитываться при назначении пенсии.

Летние подработки или подработки во время учебы при условии официального трудоустройства и наличия «белой» заработной платы помогут молодым людям в формировании будущей пенсии.  От стажа и зарплаты зависит количество пенсионных коэффициентов, которые можно заработать в течение всей трудовой жизни, начиная с первых ее дней. А от количества пенсионных коэффициентов зависит размер пенсии: чем больше их будет, тем выше будет пенсия.

Следить за формированием пенсии можно в личном кабинете ПФР, где весь трудовой вклад отражается на пенсионном счете.