Пенсионный фонд информирует

5 июня 2018

 С начала текущего года органами ПФР по Новосибирской области правопреемникам пенсионных накоплений умершего застрахованного лица было выплачено 21,1 миллионов рублей. Право получать пенсионные накопления родственников появилось у граждан с 2008 года. За это время новосибирские наследники получили более 284,3 миллионов рублей.

Средства пенсионных накоплений, если таковые сформированы, граждане могут получить при  выходе на пенсию в виде единовременной выплаты, выплаты накопительной пенсии (бессрочно) и срочной выплаты. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены наследникам, если смерть их владельца наступила:

·                 до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

·                 после назначения срочной выплаты, если есть остаток средств (речь идет о средствах, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий);

·                 после того, как была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

За получением средств пенсионных накоплений может обратиться как родственник умершего лица, так и другой человек, если гражданин еще при жизни определил его своим правопреемником.

В течение шести месяцев после смерти застрахованного лица наследники могут обратиться за получением средств пенсионных накоплений. Для этого необходимо подать в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями, соответствующие заявление, приложив необходимые документы. В заявлении указывается способ выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи или на свой банковский счет.

Если правопреемник пропустил указанный срок, то он может восстановить его в судебном порядке, после чего обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР.

Обращаем внимание, что речь идет о пенсионных накоплениях, то есть о средствах, сформированных из взносов, уплаченных на накопительную пенсию, или сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.