В администрации Центрального округа состоялась встреча с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном

29 марта 2018

27 марта 2018 года в Большом зале администрации Центрального округа состоялась встреча с Управляющим Новосибирской Епархии, митрополитом Тихоном. В мероприятии приняли участие первый заместитель мэра города Новосибирска – Г. П. Захаров, глава администрации Центрального округа – С. И. Канунников, начальник департамента образования – Р. М. Ахметгареев, а также руководители образовательных учреждений, общественные организации.

Главной темой встречи стало духовно-нравственное воспитание детей и подростков. Такие встречи уже стали традицией в администрации Центрального округа. Приветственным словом мероприятие открыл глава администрации Центрального округа – Сергей Канунников:

- «Давая образование нашим детям, мы, тем самым, воспитываем их, поэтому тема нашей сегодняшней встречи остается актуальной и сегодня. Хотелось бы отметить, что система образования в Центральном округе отличается высоким качеством обучения и воспитания, поэтому нам есть, чем гордиться. Наши выпускники побеждают не только на районных, но и на городских и всероссийских олимпиадах. Наши учителя также становятся победителями и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов. Поэтому сегодня, здесь собран цвет образовательного пространства Центрального округа, и они готовы выслушать Ваши советы, Ваши рекомендации, Ваши мысли, для того, чтобы воплотить это все в воспитании подрастающего поколения».

Затем информацию по состоянию дел по духовно-нравственному воспитанию и связанных с этим выбором школьных курсов в образовательных учреждениях Центрального округа представила начальник отдела образования администрации – О. А. Михайлова. Она отметила, что духовно-нравственное воспитание детей и подростков занимает особое место в образовательном пространстве Центрального округа.

Далее главный гость встречи - митрополит Тихон рассказал присутствующим о ключевой роли духовно-нравственного воспитания в жизни человека, поднял такие темы как: любовь и счастье. Отдельно митрополит остановился на проблемах насаждения уголовной субкультуры в обществе, в том числе среди подрастающего поколения, искажении русского языка:

- «Самое главное, что нам нужно делать, - это вкладывать частичку души в воспитание наших детей, для того чтобы избежать насаждения инородной для нас, западной культуры, которая чернит разум и наши души».

Эту мысль продолжил в своем выступлении первый заместитель мэра города Новосибирска – Г. П. Захаров:

- «Что нужно делать, как нужно воспитывать, как поддержать стремление общества к своим исторически самобытным корням – все эти вопросы были, есть и будут краеугольным камнем во все времена духовно-просветительской деятельности».

Значимость таких встреч подчеркнул начальник департамента мэрии города Новосибирска – Р. М. Ахметгареев:

- «Важность этих встреч переоценить очень трудно. Наша задача – способствовать усилению той воспитательной работы, которая проводится в образовательных организациях города, способствовать повышению интереса со стороны родителей к вопросам духовно-нравственного воспитания детей».

Встреча завершилась оживленной дискуссией присутствующих и вопросами аудитории к митрополиту.