«Волшебный инструмент тончайших ощущений»

2 марта 2018

 Дом ученых СО РАН приглашает на открытие выставки одного из самых талантливых  живописцев Новосибирска – Лиры Цукановой (Белянской), которое состоится 6 марта в 18 часов в Выставочном зале. Выставка называется «Волшебный инструмент тончайших ощущений».

  Лира Цуканова (Белянская) — живописец, член Союза художников России. Участник всесоюзных, всероссийских, зональных (региональных), а также множества областных и персональных выставок. Награждена почётными грамотами Министерства культуры РФ, управления культуры Новосибирской области, а также дипломом Новосибирского Союза художников России «Золотая палитра» за активную творческую деятельность и лучшие произведения в региональном конкурсе (2002).

В 2015 году «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства» Лира Цуканова награждена почетной грамотой и нагрудным  знаком президента России В.В.Путина.

В 2016 году получила золотую медаль «За вклад в отечественную культуру» Творческого Союза художников России.

Лира Васильевна в 1971 году окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института у преподавателей В.Г. Босенко и С.К. Белова. С 1991 по 2010 года - преподаватель живописи и композиции в НГХУ.

С 1993 года – член Союза художников России. Регулярно участвует в областных, зональных (региональных), всероссийских, всесоюзных выставках.

Лира Цуканова работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, тематическая картина. Каждая работа – это повод для поиска чего-то нового через образно-смысловой и колористический строй картины. Сама себя она называет художником-импрессионистом, создает свои произведения в традициях русского импрессионизма, начало которого мы видим у великих художников: К.Коровина, А.Архипова, Ф.Малявина, М.Врубеля. Живопись Лиры Цукановой - темпераментная, яркая, динамичная - живое отражение мира вокруг. А оптимизм и жизнеутверждающие принципы автора делают её работы ещё более привлекательными и актуальными. 

Её работы всегда безошибочно узнаваемы по лихим, сильным, точным мазкам, по удивительно достоверному, настоящему мощному цвету, по динамичной компоновке пространства холста, сложно ритмически выстроенного. В экспозиции юбилейной выставки – великолепные портреты художников, поэтов, пейзажные этюды и композиции, групповые сцены (балерины, музыканты), экзотические павлины в райских садах и потрясающие цветы – розы, ирисы, лилии.

Эта выставка станет прекрасным подарком всем женщинам накануне праздника 8 Марта и будет интересна знатокам и ценителям настоящего искусства.

 

Художественный отдел ДУ СО РАН

т. 330-70-56, Морской пр., 23, dusoran.ru