Специалисты по работе с молодежью обсудили районную наркоситуацию

29 января 2018

Тема профилактики потребления наркотических и психоактивных средств как никогда актуальна в Новосибирске, который попал в число городов с эпидемией ВИЧ-инфекции. Чтобы напомнить о масштабной проблеме клуб «Авангард» центра «Молодежный» организовал встречу с капитаном полиции Лилией Плутенко.

Вместе с экспертом участники рассмотрели наркоситуацию в Кировском районе и в городе Новосибирске. В прошлом году в регионе провели тестирование на употребление наркотиков среди школьников (465 образовательных учреждений). По итогам проверки выяснилось, что из 34 тысяч учащихся около 1,5 тысяч школьников употребляют наркотические вещества. При этом 44 % отказывались проходить тестирование.

Являясь старшим оперуполномоченным отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и организации взаимодействия с органами государственной власти управления по контролю над оборотом наркотиков ГУ МВД России области, Лилия Павловна проконсультировала о классификации наркотических средств и ответила на вопросы. На встрече также затронули алгоритм профилактических действий специалистов учреждений в ситуациях обоснованного подозрения несовершеннолетнего в употреблении наркотиков.

Сообщить о незаконном обороте наркотиков можно круглосуточно по телефону доверия 232‒76‒75 или в дежурную часть регионального Управления по номеру 232‒70‒89, напомнила специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации района Марина Васильева.

В новости использованы материалы центра «Молодежный»