Прокуратура Заельцовского района информирует

11 января 2018

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Новосибирска Олега Хващевского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Органами предварительного расследования Хващевский обвиняется в умышленном причинении смерти малознакомому потерпевшему. Так, 21.02.2017 в утреннее время в процессе распития спиртных напитков по месту проживания потерпевшего у Хващевского на почве неприязненных отношений возник умысел на его убийство. С этой целью Хващевский дважды выстрелил из имевшегося при себе травматического пистолета в потерпевшего, причинив ему телесное повреждение в виде непроникающего огнестрельного ранения живота, а также сквозное огнестрельное ранение ногтевой фаланги большого пальца левой руки.
Расценивая действия Хващевского как посягательство на свою жизнь, потерпевший попытался скрыться на кухне квартиры, однако обвиняемый в продолжение своего умысла на убийство продолжил стрелять в потерпевшего. Не имея иной возможности скрыться от посягательства на свою жизнь, потерпевший решил это сделать единственным оставшимся способом – через окно квартиры, расположенной на 5 этаже. В этот момент Хващевский, реализуя свой умысел на убийство, вытолкнул потерпевшего наружу через открытое окно. В результате падения на землю наступила его смерть.
За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Прокурор района
Советник юстиции Е.В. Старостенко