Бескондукторный трамвай запустили в тестовом режиме

28 декабря 2017

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии модернизирует систему проезда на муниципальных трамваях. После  запуска 10 обновленных составов совместно с белорусским предприятием и ремонта путей это следующий шаг к обновлению всей трамвайной отрасли.

Оплатить проезд наличными можно водителю, либо по транспортной карте через встроенный на входе терминал. И в том, и в другом случае жителям нужно пройти через турникет у передних дверей трамвая. Выйти можно после нажатия специальной кнопки через другие два турникета. Их нельзя открыть снаружи. Вагон оборудован подъемным механизмом для инвалидов-колясочников, работает система видеонаблюдения. Трамвай будет обслуживать маршрут № 8.

28 декабря бескондукторную пропускную систему протестировал мэр города Анатолий Локоть и глава администрации Кировского района Андрей Гончаров в Левобережном депо № 4. Мэр пообщался с водителями, конструкторами и выделил проблемные вопросы, на которые нужно обратить внимание.

Пилотный проект запуска такого трамвая позволил выявить аспекты, которые нуждаются в доработке. Работникам депо нужно проследить за пассажиропотоком, чтобы ускорить оплату проезда, проанализировать возможность входа в трамвай через другие зоны. Намного облегчит процесс вхождение в привычку у самих жителей: как только правила оплаты станут ясны для большинства новосибирцев, бескондукторный трамвай перестанет отставать от графика движения.