Потребителям о гарантийном сроке сезонных товаров

20 декабря 2017

                                                 О гарантийном сроке сезонных товаров

Гарантийным сроком, в соответствии с п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон), считается период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст.ст. 18, 29 Закона.

В соответствии с п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, для сезонных товаров (одежды, меховых товаров, обуви и т.п.) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта РФ, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.

В соответствии с постановлением Главы администрации Новосибирской области от 20.07.1998 года № 421 «О сроках продолжительности сезонов для исчисления гарантийного срока сезонных товаров на территории Новосибирской области» осенний сезон включает в себя сентябрь, октябрь месяц, зимний - ноябрь- март (включительно), весенний- апрель-май, летний- июнь-август.

Из вышеизложенного следует, если Вы приобрели, обувь несезонного назначения, то гарантийный срок исчисляется со дня продажи обуви.

На обувь сезонного назначения отечественного и импортного производства, гарантийные сроки исчисляются в соответствии соответствующих сезонов.

В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и впоследствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока.

Получить консультации по вопросам в сфере законодательства о защите прав потребителей можно в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Октябрьского района города Новосибирска по адресу ул. Сакко и вацетти,33, каб. 416 (вторник с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00), тел. 228-82-06